Обзоры, новости, дайджесты

Телемедицина для ведения беременности

Телемедицина — новое направление здравоохранения в современном мире. Оказание медицинской помощи на расстоянии, посредством достижений телекоммуникационных технологий — все активнее внедряется в практику здравоохранения.

Телемедицина позволяет поднять эффективность диагностики и лечения на качественно новый уровень. Врач может поставить диагноз на основании полученных через электронную почту или интернет изображений рентгеновских снимков, результатов УЗИ или других данных лабораторных и инструментальных исследований.

Онлайн-консультация — это значительная экономия времени! Вам не нужно сидеть в очереди, тратить время в пробках по дороге в клинику.

Вы можете оперативно связаться со своим врачом-консультантом из любого места и тут же получить экстренную помощь. Где бы вы не находились, вы всегда можете связаться с врачом и для этого вам не надо никуда ехать и менять свой распорядок жизни. К тому же, онлайн-консультация дешевле.

А в нашем случае – даже месячный абонемент на «он-лайн общение с доктором» дешевле обычного приёма! Можете убедиться сами.

Пётру Михайловичу Самчуку можно задавать любые вопросы по всем аспектам беременности и родов. Ниже мы отобрали пару типичных:

«Здравствуйте, Петр Михайлович. У меня сегодня разболелся зуб. Я на 12 неделе беременности. Можно лечить зубы, не отразится ли это на ребенке

«Здравствуйте. Беременность не может быть противопоказанием для лечения зубов. Напротив, в этот период особенно внимательно нужно относиться к профилактике и лечению любых осложнений.

Если у вас появилась зубная боль, это означает, что уже пошел воспалительный процесс, и лечить зубы в таком случае обязательно!

Предупредите стоматолога о вашем положении. Все манипуляции должны проводиться под обезболиванием, что уменьшает риски угрозы прерывания беременности и создает комфортные условия для лечения. Не соглашайтесь проводить лечение без обезболивания. Препараты, которые используются стоматологами для обезболивания действуют локально (местно), не оказывают отрицательного влияния на плодик, особенно после 12 недель беременности. Лечение, возможно, проводить на протяжении всего периода беременности».

«Здравствуйте, Петр Михайлович. В последнее время меня беспокоят судороги ног, особенно в вечернее время. Посоветуйте, что нужно делать

«Здравствуйте. Если у Вас появились судороги в икроножных мышцах вполне возможно, что у вас недостаток калия в крови. Калий нам жизненно необходим, ведь он участвует в работе всех мышц организма, в том числе сердца. В основном большой расход калия происходит во время беременности и в периоды, когда человек переносит большие физические, умственные или эмоциональные нагрузки. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание калия. По его результатам, я смогу назначить дозу препаратов калия, или пищевые продукты, содержащие в большом количестве этот микроэлемент».