Обзоры, новости, дайджесты

Рецепты естественного ухода за новорожденным

Как правильно ухаживать за ребенком, как наладить и сохранить грудное вскармливание, какие опасные состояния могут возникнуть в первые дни жизни малыша и как с ними справляться.

Подробнее о тех вопросах, что затронуты в этой статье и о многом другом Вы узнаете на занятии №3 «Рецепты естественного ухода за новорожденным«, которое проведёт Петр Михайлович Самчук 30 марта 2016 года.

Безусловно, навыки по уходу появятся достаточно быстро, однако первые недели после возвращения из роддома могут оказаться довольно хлопотными.

Беспокойство за ребенка — часть материнского инстинкта. И страх за собственное чадо уже никогда Вас не покинет. Необходимо научиться жить с этим страхом, чтобы он не перерос в синдром гиперопеки. А она навредит ребенку больше, чем невнимание.

На помощь!

Очень желательно, чтобы рядом находился кто-то опытный, кто уже имел дело с новорожденными младенцами и умеет с ними обращаться. Это может быть мама, сестра, которая уже имеет детей или подруга. Хотя бы пару первых дней. За это время молодая мама придет в себя, немного освоится с ситуацией и освоит важнейшие практические навыки. Конечно, замечательным помощником может быть и молодой папа, но этот вариант мы здесь не рассматриваем.

Убедитесь, что люди, вступающие в контакт с вашим ребенком, тщательно вымыли руки с мылом. Маленькие дети очень чувствительны ко всякого рода инфекциям!

Что сделать заранее

У вас должен быть приготовлен специальный уголок для ребенка, в котором разложены все детские вещи (из натуральных мягких тканей), а также средства для ухода. Все это постирано, проглажено, помыто и продезинфицировано. В течении первого месяца нужно гладить вещи новорожденного горячим утюгом с обеих сторон.

Лучше всего купить детскую кроватку из натуральной древесины. Матрац должен быть жесткий из натуральных материалов — таким образом хрупкий детский позвоночник будет развиваться правильно, а натуральные материалы помогут избежать возможных аллергических реакций. Подушка пока не нужна.

В комнате не должно быть слишком яркого света, громких звуков, сквозняков, а температуру воздуха необходимо поддерживать на уровне 22–24°С. Два раза в день проводить влажную уборку, проветривать комнату 4–5 раз по 15–20 минут.

Кормление

Ко времени выписки из роддома, вы уже все знаете о кормлении и о том, как ухаживать за грудью. Напомним только о том, что молодая мама, должна следить за своим питанием: о жирной, соленой, острой, копченой еде нужно забыть до тех пор, пока будет продолжать кормить ребенка. Необходимо помнить, что все, что съела мама, попадает в материнское молоко, поэтому следует очень тщательно следить за своим меню и за режимом питания.

Любые продукты, которые потенциально могут вызвать любые аллергические реакции, следует вводить в меню очень осторожно, по одному продукту за один раз и в очень незначительных количествах, постепенно их увеличивая.

Уход за кожей малыша

Кожа новорожденного ребенка очень нежная и чувствительная, поэтому требует особенно тщательного ухода.

Пока у ребенка не отпала пуповина, его нельзя купать, а можно только обтирать. Обрабатывают пупочную ранку 2–3% раствором перекиси водорода, спиртом, а потом марганцовкой (можно и зеленкой) стерильным перевязочным материалом.

Ежедневный туалет грудничка следует проводить утром, перед первым или вторым кормлением. Глаза ребенка протирают смоченным в теплой воде стерильным ватным тампоном. Носик младенца очищают с помощью ватных жгутиков, смоченных в стерильном растительном или вазелиновом масле. Слуховые проходы осторожно протирают мягкими ватными жгутиками, а ушные раковины обтирают влажной мягкой салфеткой.

Нужно очень внимательно следить за теми участками тела малыша, на которых чаще всего образуются опрелости: складки за ушами, шейные, подмышечные и паховые области. Кожу ребенка на этих участках следует особенно тщательно и осторожно обрабатывать стерильным растительным маслом (или вазелиновым).

Пеленание грудничков

Еще на курсах или уже в роддоме вы научились пеленать своего маленького. Продолжать пеленать или не пеленать ребенка… Решение остается за вами. Мнения большинства педиатров сходятся: пеленание необходимо на начальном этапе жизни ребенка. Младенцы часто пугаются хаотичных движений своих ручек и это, тоже, может быть причиной плача.

В последние годы все больше и больше сведений о том, что во многих случаях следует отдавать предпочтение свободному пеленанию.

На прогулку

Очень важны для младенца прогулки на свежем воздухе. Длительность первой прогулки может быть до получаса, затем прогулка будет становиться все более длительной. По достижению месячного возраста малыш должен находиться на свежем воздухе не менее 1, 5 часа в день.

Конечно же, лучше гулять в парке или в сквере, в крайнем случае — в тихом дворе. Если гулять на улице нет возможности, коляску с малышом можно оставлять на балконе.

В зимнее время прогулки совершаются при температуре не ниже — 5°С.

Плач

Дети плачут — и вам нужно примириться с этим фактом. В первые месяцы жизни плач — их основной способ самовыражения. Он призван привлечь внимание родителей. Очень часто это призыв о помощи. Вы можете устранить дискомфорт малыша — покормить его, взять на руки, сменить мокрую пеленку, возможно ему жарко или наоборот — холодно. Часто у грудничков болит животик.

Не нужно отчаиваться если малыша трудно успокоить, дети не всегда плачут по какой-то объяснимой причине, может быть, вашему малышу просто нужно немного поплакать!

Но иногда установить, почему ребенок плачет, не так просто.

При возникновении любых вопросов по поводу ухода за новорожденным младенцем или по поводу его здоровья следует немедленно обращаться к педиатру, который наблюдает за вашим малышом. Телефоны врача, патронажной медсестры и детской поликлиники, как и телефоны служб неотложной медицинской помощи, всегда должны находиться на видном месте.

Но, пока эти вопросы ещё не встали во весь рост, рекомендуем Вам воспользоваться услугой онлайн общения с доктором, дабы задавать ему вопросы тотчас по их появлению.