Обзоры, новости, дайджесты

«Пупсовые прибамбасы»

© «С доктором Самчуком», Елена Гурфинкель, 2016.

Между рекламой и разумной экономией: без каких трат на «пупсовые прибамбасы» могут обойтись будущие родители

Времена, когда наши мамы и бабушки запасались марлей и мягкими тряпочками для подгузников, давно прошли. Современным мамам созданы все условия для того, чтобы ребёнок не пищал от каждого «пи-пи», вкусно ел, сладко спал и заодно развивался, как полноценная личность.

Горшки с музыкой и с держателем для планшета, беспроводное видеонаблюдение, подушки-»Непотейки», поилка для младенца (как для домашнего хомячка), анализатор плача малыша и многие другие излишества позволяют молодым родителям чувствовать себя хозяевами ситуации, а не её жертвами.

Ну, предположим поилка и держатель для планшета – это явный перебор. Но даже список необходимых, важных вещей, ежедневно нужных в быту – это многокилометровый чек. И такой чек способен не на шутку запутать будущую мамочку, которая сейчас настроена только на продолжение рода. А ещё – испугать будущего папочку. А у него и так: беременная жена и предстоящие шестизначные расходы «на носу».

Давайте разберёмся и попробуем найти золотую середину между рекомендациями менеджера в детском магазине, многочисленными советами родственников и вашими потребностями, возможностями и остальными объективными данными.

С родственниками-советчиками проще всего: посоветовал молокоотсос за 12 тысяч рублей – пусть сам же и подарит. Рекомендует удобную коляску от известной фирмы – пусть идёт в ближайший магазин, приобретает и привозит. Ещё лучше, если просто даст денег. Советчиков, не берущих в расчёт ваших финансовых возможностей, лучше слушать в половину уха. А при походе в магазин и вовсе избавиться от этих сведений.

Кого слушать, выбирая аксессуары для малыша и молодой мамочки?

Из подслушанного:

— Если посадить маленького на горшок с музыкой, то приучение к горшку не будет вызывать у него негатива!

— Ага! Зато всю жизнь он будет писаться от звуков музыки!

В наше интернетовское время мамочки объединяются в «партии» и «кружки», чтобы не просто обмениваться идеями, но делиться опытом и даже некоторыми вещами, не нужными более предыдущим хозяевам. Если вы нашли для себя такой «оазис», то считайте, что этих советов вам хватит не на один год. Но будьте готовы и к тому, что сведения могут оказаться противоречивыми.

Главное – помнить, что выбор все равно за вами.

На чем можно сэкономить, покупая «приданое»?

Сравним товары, предлагаемые интернет-магазинами и досками объявлений. Конечно же, вам не следует объяснять, что соски, пустышки, накладки для груди, бюстгальтеры для кормящих и прочие предметы, бывшие в использовании покупаются только новыми. Но мебель, транспорт и некоторая бытовая техника, не отслужившие предыдущим хозяевам и половины своей цены, дают большие просторы для экономии. Притом, упомянутые предметы зачастую выставляются на продажу совсем новыми: кто-то подарил лишнее, не пригодилось, не понравилось и так далее.

Возьмём для сравнения такие ресурсы, как «Яндекс.Маркет» и «Авито».

Если, например, электронный молокоотсос обойдётся вам в четырехзначную сумму, то его механический аналог можно купить за сто рублей в аптеке. Здесь вы должны рассчитать, выдержат ваши руки ежедневную тренировку. У многих дам – выдерживают. А вот назальный аспиратор (с его помощью мамочка избавляет малыша от сопелек, которые младенец не способен отсморкнуть) некоторые бывалые родительницы считают просто расточительностью. Поскольку ежедневного его использования, как правило, не требуется, а стоит он 2–3 тысячи рублей. При этом смело заменяется маленькой дешевой клизмой из любой аптеки.

Без чего обходятся современные мамочки.

Мы собрали отзывы «одиночных» и многодетных, опытных и «начинающих» мамочек с детьми не младше полутора лет. В расчёт не брались отзывы мамочек, чьи дети настолько взрослые, что их матери уже забыли об ощущениях бессонных ночей, о разнице между голодным и капризным плачем и прочих актуальных тонкостях жизни.

Опрошенные женщины — не только наши российские мамы, но и живущие в Германии, Израиле и США. В большинстве своём, это — опытные, умные, образованные женщины, у некоторых из них есть медицинское или педагогическое образование. И никто из опрошенных не богат настолько, чтобы покупать всё то, что советуют в интернет-магазинах и многочисленных рекомендательных статьях.

Огромный список «самого нужного», по версии продавцов, детского и материнского имущества можно значительно сократить, если воспользоваться советами бывалых матерей.

Типичную реакцию на пункты списка вы можете увидеть в нашей таблице.

Вместо послесловия.

Занятную реакцию у мамочек вызвал наш опрос. Они отвечали на вопросы довольно охотно. Правда, некоторые интересовались: «А что, правда кто-то такие полные коллекции собирает?». Другие радовались современному выбору и сетовали, что в этот перечень не включена такая незаменимая штука, как стиральная машина. Добавляли кресло-качалку, в котором малыш укачивается сам, и люльку на колёсах, которую можно за собой таскать по квартире. В ходе опроса даже «всплыл» такой интересный предмет, как многоразовые подгузники.

Эльвира из Тюмени пояснила следующее:

— «Пупс» без «пупсовых прибамбасов» — это как голая Барби без домика. А первые карапузы обязательно должны комплектоваться аксессуарами, чтоб не так страшно было мамочке.

А Татьяна из Москвы дополнила:

— Без большей части перечисленного вполне можно обойтись, но эти вещи в какой-то степени облегчают уход за ребёнком. Просто какие-то вещи можно упростить и заменить. Так, например, пеленальный столик в малогабаритной квартире поставить проблематично, но есть пеленальная доска, которая ставится прямо на кроватку и очень бережёт спину мамочки.

Удобство родителя в наше время значительно облегчает мамочкам и папочкам их заботы. Одноразовые подгузники многим часы бесценного сна. Ванночки с горками освобождают руку, держащую малыша, для других манипуляций. Электронные приспособления автоматизируют те процессы, которые раньше занимали больше времени и сил. Но ведь как-то раньше обходились без этих пупсовых прибамбасов бабушки и прабабушки?

Истина находится, как всегда, посередине. Возможно, не стоит стирать по ночам марлю, чтобы сэкономить на незаменимых памперсах. Возможно, есть смысл «разориться» даже на утилизатор для подгузников. Но стоит ли немедленно закупать весь список и даже больше, как только на это укажет продавец – решать вам.

______________________

Фото сделано финским собесом «Кела»