Обзоры, новости, дайджесты

Онлайн ведение = онлайн общение

Неделей ранее мы опубликовали результаты британского обзора: «Почти половина (47%) британцев предпочитают встречаться со своим доктором с помощью удаленного видео-визита вместо традиционного очного общения в кабинете врача»

Сейчас цитируем обзор нашего соотечественника Сергея Меркулова:

«Люди все более ответственно относятся к своему здоровью и ищут удобные способы его контролировать, в том числе, – за пределами врачебных кабинетов. Несмотря на многочисленные предупреждения о вреде самолечения, джин выпущен из бутылки: концепция «ответственного» пациента, который использует новые — альтернативные каналы получения информации, чтобы заботиться о собственном здоровье, находит все больший отклик в современном мире. Тренд усиливается целенаправленной политикой многих государств на повышение здоровья нации и пропагандой правильного образа жизни, а главное — стремительным развитием новых технологий. Среди основных катализаторов — интернет и смартфоны.

Первый предоставил людям не доступную им ранее возможность — обмениваться знаниями, уточнять диагноз и/или искать эффективную терапию, не прибегая к искусству доктора. В итоге монополия врачей на интерпретацию данных о здоровье серьезно пошатнулась, люди стали все больше доверять альтернативным каналам информации, что породило спрос на медицинский контент и многочисленные сервисы, ориентированные на пациента (от электронной записи к врачу до дистанционной диагностики). Вторые (смартфоны) обеспечили круглосуточный доступ к этой информации и стали местом, где все эти сервисы могут быть сосредоточены. Современный смартфон обладает вычислительными способностями, сопоставимыми с «продвинутыми» компьютерами пятилетней давности, и может легко справляться с функцией мониторинга здоровья своего владельца: приборы для анализов в домашних условиях и другие интегрированные со смартфонами разработки рано или поздно позволят получать максимально полную картину о состоянии здоровья своих владельцев».

«Официальная медицина очень настороженно относится к любым нововведениям в своей сфере. Чтобы получить признание не только пациентов, но и врачей, которые будут рекомендовать новый сервис или продукт, нужно преодолеть традиционно присущие им скепсис и недоверие к новым технологиям.» … «Потребуется серьезная перестройка сознания — и пациентов, и врачей, и страховых медицинских организаций. … Однако ставка настолько велика, что инвесторы готовы вкладывать огромные средства в этот рынок несмотря ни на более длинный, чем в других сферах, венчурный цикл, ни на более высокие риски. И желающих заскочить в набирающий скорость поезд будет только больше». Подробнее — здесь.