Обзоры, новости, дайджесты

Что такое «Школа материнства»?

Беременная женщина, больше чем кто-либо другой, нуждается в поддержке и в советах. Все решения, касающиеся ребенка, принимать ей – ведь она же его вынашивает. Помощь молодой семье в таких случаях (давайте впредь не забывать и про отца ребенка) заключается в раскрытии перед ними информации о процессе подготовки к родам, самому течению родов и о дальнейшем устройстве жизни семьи.

Ещё один аспект, связанный с этим, зачастую становится основанием для спекуляции и попыткой управления её мнением. Примеров этому множество и мы не будем подробно рассматривать это здесь и сейчас. Вернемся к этому в будущих публикациях. Если у Вас нет терпения читать далее, Вы уже для себя всё решили — тогда ознакомьтесь с программой, которую мы выложили здесь. Если Вы желаете знать то, когда пройдёт очередное занятие — звоните и уточняйте по телефону (495) 921–3797.

Можно ли без неё, школы, обойтись? В чём ее смысл для будущих родителей?
Можно — как без десятка полезных советов. Можно — если эти роды для Вас уже далеко не первые Смайлик «smile» Можно — если есть рядом с добрый десяток опытных подруг, мам и бабушек, готовых взять на себя половину Ваших забот, хлопот и уже готовы вещи для ребёнка и мамы, отложены деньги для его учёбы и открыт вклад в банке на его имя.

Как пишут на одном из материнских сайтов: «Много книг написано про беременность и материнство, в интернете море информации, страшилок и личных впечатлений совершенно разных женщин». Окунитесь в это с головой и смело выбирайте по принципу случайности — повезёт обязательно! А уж куда повезёт-завезёт — это уже будет под Вашу ответственность…

Куда пойти учиться?
Правильно выбрать место и время занятий, которые подходят вам. Тематика домашних родов, родов в воде, не слишком полезны тем, кто планирует хороший роддом.
Выбор школы рационально будет сделать уже в момент, или чуть раньше, заключения контракта на ведение родов. Тогда давайте будем разбираться с темами занятий и это поможет нам точнее определить свои (вернее — Ваши) приоритеты.

Содержание учебных занятий:
Как написано на сайте одного уважаемого родильного отделения «Цель наших занятий в том, чтобы дать будущим родителям ответы на вопросы, появляющиеся в период беременности; ознакомить их с течением нормальной и патологической беременности; получить правильный психологический настрой на роды; развеять опасения, связанные с родильным домом; ознакомить с особенностями родов и послеродовым периодом; дать навыки по уходу за младенцем в неонатальном периоде; объяснить физиологию новорожденности». Действительно

Что же дальше делать?
Итак, где же вы сможете задать любые вопросы? Разумнее всего задавать их врачам, непосредственно работающим в роддоме, ежедневно принимающим роды и проводящим операции. Их опыт и кругозор, умения. практичность и готовность оказать своевременную помощь и нести ответственность за свои рекомендации и действия. Среди них — Пётр Михайлович Самчук и его «Школа«.

Будут и другие, не менее опытные советчики, которые будут предлагать Вам естественные домашние роды, приводить десятки примеров того, что это не менее безопасно. Решение, в любом случае, за Вами.