Обзоры, новости, дайджесты

Как подготовиться к родам

Подготовиться к родам — это не просто собрать чемоданчик. Подготовиться к родам, значит и выбрать роддом, и встретиться с врачом, который будет принимать роды, и сходить на занятия в «Школу материнства». Готовиться к родам нужно так же, как и к беременности — не только физически, но и психологически. Вы должны быть полны энергии и сил, чтобы справиться с предстоящими родами.

Поддерживайте себя в форме


Отличный способ подготовки к родам — зарядка для беременных. Лучше начать заниматься ею со второго триместра беременности. Специально подобранные упражнения поддерживают беременную в тонусе, не нагружая спину.

Хождение, плаванье, йога отлично помогут вам в подготовке к родам. Плаванье, например, хорошо помогает снять напряжение в спине, а это актуально в последние месяцы беременности.

Упражнения Кегеля помогут правильно подготовиться к родам и облегчить болевые ощущения. Они укрепляют мышцы таза, кишечник и матку, а также укрепляют мышцы влагалища.

Важно много гулять, вести активный образ жизни — все это работает на более легкие, хорошие роды.

Питайтесь правильно

Конечно же вы следили за своим рационом всю беременность, но важно, чтобы в последние недели перед родами в рацион беременной входило большое количество растительного масла, которое делает ткани более эластичными, а вот от соли, мяса, квашеных продуктов многие специалисты советуют отказаться.

Увеличьте потребление витамина С, который способствует заживлению ран и восстанавливает ткани, это вам потребуется после родов. Употребляйте продукты с содержанием витамина К каждый день, чтобы улучшить кровообращение и улучшить работу свертывающей системы крови.

Предродовой период — это время достаточно строгой диеты для будущей мамы

Рацион беременной женщины в это время должны составлять кисломолочные продукты, растительная пища, каши на воде, печеные овощи, свежие соки, минеральная вода, травяные чаи.

Узнайте, чего ожидать от родов

Узнайте, как начинаются и протекают роды, посмотрите видео. Зная, что вас ожидает, вы тем самым снижаете тревогу и беспокойство. Задайте вопросы вашему врачу. У нас есть возможность для оперативных консультаций в on-line режиме: через Скайп, ВатсАп, телефон и почтовые формы на сайте. http://www.ssamchuk.com/docconnection/. Вся эта информация поможет подготовиться вам морально.

Прочь страх!

Освойте приемы самообезболивания и активного поведения в родах. Ведь учеными доказано, что боль, которую женщина испытывает в родах, лишь на 30 % обусловлена давлением плода на нервные окончания. Перед родами снижается чувствительность матки и повышается болевой порог. Именно поэтому малоболезненные роды встречаются достаточно часто в случае их самопроизвольного начала. Но остается еще 70% боли…

Если не брать случаи тяжелой акушерской патологии, то болевые ощущения обусловлены — страхом! В кровь выбрасывается гормон стресса — адреналин. В результате мышцы матки напрягаются, сосуды сдавливаются, возникает дефицит питательных веществ и кислорода в тканях. Кроме этого страх вызывает резкое понижение болевого порога.

Обсудите заранее план родов

Очень важным этапом к успешному завершению беременности является — прогнозирование предстоящих родов http://www.ssamchuk.com/map-forecast-pregnancy/ (роды через естественные родовые пути, роды оперативные – путем операции кесарево сечение, роды с применением акушерских щипцов или вакуум-экстрактора).

Необходимо оценить степени возможного риска осложнений для матери и плода, а соответственно прогнозирование метода и сроков родов, определение уровня лечебного учреждения.

Если планируется кесарево сечение, то следует заранее обсудить с анестезиологом вопросы об обезболивании. Это может быть общий наркоз или эпидуральная анестезия.

Соберите чемоданчик

Подробно узнайте список вещей, рекомендуемых в вашем роддоме для мамы и для малыша.

Возьмите документы, вещи, которые пригодятся во время родов, и которые могут понадобиться после родов. Покажите вашим родным, где находится приданое для малыша и вещи для вас, необходимые при выписке домой.

Разработайте маршрут

Непременно следует опробовать маршрут до роддома. И сделать это лучше несколько раз: в вечернее время и в дневное, в час пик. Роды могут начаться совершенно неожиданно, и нужно будет добраться до роддома максимально быстро и безопасно.