Обзоры, новости, дайджесты

«Домашние роды»

Вопрос о домашних родах последнее время активно обсуждается в Российской Федерации. Главным аргументом сторонников домашних родов является то, что во многих странах мира на сегодняшний день домашние роды стали законными и даже предпочтительными. Сторонники домашних родов указывают, что такие естественные гармоничные роды, к которым относятся не как к «операции» по извлечению плода из тела матери, рассматриваются как нормальный физиологический процесс, успешно проходящий без излишнего медицинского вмешательства, обеспечивающий рождение физически и психологически здорового ребенка. Давайте обсудим эти аргументы?

В России домашние роды явление не слишком частое, хотя сегодня наблюдается тенденция к увеличению числа женщин, желающих родить естественно, без медикаментозного вмешательства, в комфортной обстановке, в присутствии близких людей. Все больше женщин и семейных пар совершенно сознательно выбрали бы роды дома. Вместе с этим в нашей стране существуют родильные дома, в которых созданы условия, приближенные к домашним, но с гарантированной безопасностью и возможностью быстрого решения задач, связанных с непредвиденными осложнениями, являющие альтернативой «домашним родам».

В развитых западных странах у семьи, ожидающей ребенка, есть право выбора. При неосложненной беременности женщина может выбрать домашние роды с сертифицированной акушеркой, отправиться в семейный центр, практикующий естественные роды или обратиться в клинику. Но при малейшем подозрении на возможные осложнения женщине обязательно посоветуют рожать в госпитале, и она, скорее всего, последует этому совету. Врачи за рубежом хорошо понимают, что роды − это процесс непредсказуемый и риски в родах везде одинаковые.

Принимая роды в домашних условиях, квалифицированная и подготовленная акушерка имеет с собой не только стандартный набор инструментов и препаратов, но и оборудование для детской реанимации, препараты для остановки послеродового кровотечения, капельницу и кислород. Такая акушерка имеет лицензию на работу и документы, подтверждающие ее опыт. Более того она сотрудничает с близлежащим госпиталем и врачом, к которому можно быстро обратиться в случае незапланированных ситуаций. При этом следует понимать, что на решение незапланированных ситуаций требуется дополнительное время, а в акушерстве все осложнения в родах возникают очень быстро и времени для транспортировки из дома в клинику может не хватить.

К сожалению, сегодня появилось много «домашних» псевдо-акушерок, которые, не имея опыта и специального медицинского образования, берут на себя ответственность принимать роды на дому. При возникновении осложнений в родах эти псевдо-акушерки очень быстро «исчезают», рекомендуя роженице или членам семьи вызвать скорую помощь. Домашние роды слишком рискованный процесс, ответственность за который, в случае неудачного исхода, будет нести, скорее всего, только роженица.

Женщина, взвесив все «за» и «против», должна принять решение о том, где ей рожать. Мы можем дать свой совет, и он прост: только в родильном доме! Несомненно, роды − естественный, но, к сожалению, непредсказуемый процесс, даже врач не может на сто процентов спрогнозировать, какими будут ваши роды. Он может только предположить, изучив историю вашей беременности. И, находясь в стенах медицинского учреждения, что очень важно, у врача есть возможность быстро оказать квалифицированную помощь в случае возникновения осложнений в родах.

С точки зрения закона РФ, женщина, решившаяся на «домашние роды», оказывается в довольно сложном положении. С одной стороны, никто не может запретить ей рожать дома или принуждать к родам в медицинском учреждении, поскольку это нарушало бы ее конституционные права. С другой стороны – она не может получить на дому квалифицированную медицинскую помощь, поскольку сам факт оказания такой помощи, является незаконным. Помимо этого, проведение домашних родов не проработано на законодательном уровне и на сегодняшний день не разработаны механизмы обеспечения безопасности родов на дому.

Каждой беременной, у которой имеются сомнения, логичнее сначала пойти на курсы будущих матерей, где ей помогут разобраться в сложных вопросах рождения долгожданного ребенка, и возможных рисках. Для женщин, прошедших такую подготовку, ожидание ребенка и сами роды превращаются в радость. Высококвалифицированный врач-акушер объяснит, что комфортную, уютную обстановку в полной мере обеспечат вам и в роддоме, благо сейчас существует множество специализированных родильных домов, действующих по инновационным программам, а также научит справляться со страхом или держать его под контролем.

Поэтому рисковать, рожая дома, необходимости нет. Лучше пройти «Школу» будущих мам и заранее выбрать подходящий родильный дом.

Ваш ребенок — это ваша ответственность. Это ответственность за нового человечка, который пока целиком и полностью зависит от вас и вашего выбора.

Статья подготовлена Людмилой Корниенко